sabato, Ottobre 1, 2022
Βasket ΝotizieBasket Eurolega 2021-22: La Guida Completa

Basket Eurolega 2021-22: La Guida Completa

Chiamata per il 12o anno ‘Turkish Airlines Euroleague‘ per motivi di sponsorizzazione, la 22a edizione del massimo campionato tra club europei sta per iniziare. La nuova stagione sarà in totale la 65a stagione della principale competizione Europea per club, un campionato europeo per club da 34 giornate più playoff e Final Four.

Le 18 squadre si affronteranno in sfide di andata e ritorno: un calendario da 34 giornate, al termine del quale le migliori 8 accederanno a un playoff che sancirà le quattro designate per la Final Four.

La stagione regolare si apre prima giovedì 30 settembre. La prima delle sette settimane di doppio turno della prossima stagione avrà luogo nei turni 3 e 4 tra martedì 12 ottobre e venerdì 15 ottobre. La stagione regolare dovrebbe concludersi l’8 aprile 2022.

Squadre – Città – Stadio – P.S.P*

* Posizione Stagione Precedente

  • Alba Berlino – Berlino – Mercedes Benz Arena – 15a
  • Anadolu Efes – Istanbul – Sinan Erdem Dome – 1a
  • ASVEL – Villeurbanne – Astroballe – 14a
  • Barcellona – Barcellona – Palau Blaugrana – 2a
  • Bayern Monaco – Monaco di Baviera – Audi Dome – 5a
  • CSKA Mosca – Mosca – Megasport Arena – 4a
  • Fenerbahce – Istanbul – Ulker Sports Arena – 7a
  • Maccabi Tel Aviv – Tel Avib – Menora Mivtachim Arena – 7a
  • Monaco – Monaco – Salle Gaston Medecin
  • Olimpia Milano – Milano – Mediolanum Forum – 3a
  • Olympiakos – Pireo – Stadio di Pace e di amicizia – 16a
  • Panathinaikos – Atene – Stadio Olimpico di Atene – 16a
  • Real Madrid – Madrid – WiZink Center – 6a
  • Saski Baskonia – Vitoria – Gasteiz – Fernando Buesa Arena – 10a
  • Stella Rossa – Belgrado – Stark Arena – 17a
  • Unics Kazan – Kazan – Basket Hall Kazan
  • Zalgiris Kaunas – Kaunas – Zalgirio Arena – 11a
  • Zenit S. Pietroburgo – San Pietroburgo – 8a

L’Olimpia Milano comincia ospitando il CSKA Mosca il 30 settembre. Delle altre squadre delle Final Four ci saranno al Forum l’Anadolu Efes il 15 ottobre e il Barcelona il 4 novembre.

Calendario Olimpia

  • 1- Milano-Cska 30/9
  • 2- Baskonia-Milano 8/10
  • 3- Milano-Maccabi 12/10
  • 4- Milano-Efes 15/10
  • 5- Milano-Asvel 21/10
  • 6- Bayern-Milano 26/10
  • 7- Milano-Stella Rossa 28/10
  • 8- Milano-Barcellona 4/11
  • 9- Fenerbahce-Milano 12/11
  • 10- Kazan-Milano 17/11
  • 11- Zenit-Milano 19/11
  • 12- Milano-Olympiacos 26/11
  • 13- Alba Berlino-Milano 3/12
  • 14- Monaco-Milano 10/12
  • 15- Milano-Panathinaikos 14/12
  • 16- Milano-Real Madrid 16/12
  • 17- Zalgiris-Milano 22/12
  • 18- Milano-Alba Berlino 29/12
  • 19- Milano-Zenit 7/1
  • 20- Barcellona-Milano 11(1
  • 21- Milano-Kazan 13/1
  • 22- Cska-Milano 21/1
  • 23- Milano-Zalgiris 28/1
  • 24- Stella Rossa-Milano 1/2
  • 25- Milano-Fenerbahce 3/2
  • 26- Milano-Baskonia 10/2
  • 27- Olympiacos-Milano 24/2
  • 28- Panathinaikos-Milano 4/3
  • 29- Real Madrid-Milano 10/3
  • 30- Milano-Bayern 18/3
  • 31- Maccabi-Milano 22/3
  • 32- Efes-Milano 24/3
  • 33- Milano-Monaco 31/3
  • 34- Asvel-Milano 7/4

Potete vedere il calendario completo qui.

Solo quattro sono le squadre che hanno cambiato allenatore. Panathinaikos (Oded Kattash – Dimitris Priftis), Unics Kazan (Dimitris Priftis – Velimir Perasovic), Fenerbahce (Igor Kokoskov – Aleksandar Djordjevic) e Alba Berlino (Gonzalez).

Il roster delle squadre per la stagione 2021-22

Alba Berlino

Acquisti: Blatt (p), Zoosman (g/a), Smith (p/g).

Roster
1: Mattiseckk, Blatt, Lo
2: Eriksson, Delow, Smith
3: Olinde, Zoosman
4: Sikma, Schneider, Brenneke
5: Lammers, Thiemann, Koumadje

Coach: Israel Gonzalez

Anadolu Efes

Acquisti: Petrusev (c)

Roster:
1: Larkin, Balbay
2: Micic, Beaubois, Tuncer
3: Simon, Anderson, Gazi
4: Singleton, Moerman, Saybir, Gecim
5: Pleiss, Dunston, Petrusev

Coach: Ergin Ataman

ASVEL

Acquisti: Wembanyama (c), Morgan (a), Okobo (p), Osetkowski (c), Antetokounmpo (a), Jones (p), Fall (c).

Roster:
1: Diot, Strazel, Jones, Okobo
2: Lighty, Ndjok
3: Kahudi, Lacombe
4: Howard, Morgan, Antetokounmpo
5: Mash, Wembayama, Osetkowski, Fall

Coach: T.J. Parker

Barcelona

Acquisti: Sanli (c), Jokubaitis (g), Laprovittola (p), Hayes (a).

Roster:
1: Calathes, Laprovittola, Jokubaitis
2: Higgins, Kuric
3: Abrines, Martinez
4: Mirotic, Smits, Hayes
5: Davies, Sanli, Oriola

Coach: Sarunas Jasikevicius

Bayern Monaco

Acquisti: Ogunsipe (a), Obst (g), Jaramaz (p), Schilling (a), Hilliard (g), Hunter (c), Obiese (p), Walden (p), Thomas (g/a), Rubit (a/c).

Roster:
1: Sisko, Jaramaz, George, Obiese, Walden
2: Babb, Dedovic, Hilliard, Obst
3: Lulic, Schilling, Thomas
4: Grant, Ogunsipe, Rubit
5: Hunter, Radosevic

Coach: Andrea Trinchieri

CSKA Mocka

Acquisti: Grigonis (g), Ivlev (c), Shved (p/g).

Roster:
1: Hachett, Ukhov, Khomenko, Shved
2: Grigonis, Lundberg
3: Clyburn, Kurbanov
4: Sengelia, Voigtmann, Antonov, Bolomboy, Ivlev, Lopatin
5: Milutinov

Coach: Dimitris Itoudis

Fenerbahce

Acquisti: Polonara (a), Henry (p), Akpinar (g), Shayok (g), Booker (c), Birsen (f).

Roster:
1: Henry, Akpinar, Melih
2: De Colo, Guduric
3: Pierre, Biberovic
4: Barthel, Birsen, Polonara
5: Vesely, Booker, Duverioglu

Coach: Sasa Djordjevic

Maccabi Tel Aviv

Acquisti: Nunnaly (a), Reynolds (c), Williams (a), Taylor (a), Ziv (p), Evans (g), Cohen (c), Sorkin (a), Harush (g).

Roster:
1: Wilbekin, Jones, Ziv
2: Dibartolomeo, Evans
3: Nunnaly, Blayzer, Taylor
4: Caloiaro, Williams,
5: Zizic, Reynolds, Cohen, Sorkin

Coach: Ioannis Sfairopoulos

Monaco

Acquisti: Diallo (f), Boutsiele (c), Traore (a), Fall (a), Andjusic (g), Lee (g), Ouattara (a),Westermann (p), Hall (a), Motiejunas (c)

Roster:
1: Demahis, Lee, Westermann
2: Gray, Andjusic
3: Traore, Ouattara
4: Fall, Hall, Diallo
5: Boutsiele, Motiejunas

Coach: Zvezadn Mitrovic

Olimpia Milano

Acquisti: Hall (g/a), Mitoglou (a), Grant (p/g), Alviti (a), Ricci (a), Melli (a), Daniels

Roster:
1: Rodriguez, Delanay
2: Moraschini, Grant, Daniels
3: Datome, Shields, Hall, Alviti
4: Mitoglou, Ricci, Melli
5: Hines, Biligha, Tarczewski

Coach: Ettore Messina

Olympiakos

Acquisti: Fall (c), Lountzis (p), Walkup (p), Dorsey (g),

Roster:
1: Sloukas, Lountzis, Walkup, Nikolaidis
2: Larentzakis, McKissic, Dorsey
3: Papanikolaou, Christidis
4: Vezenkov, Printezis, Livio
5: Martin, Fall

Coach: Georgios Bartzokas

Panathinaikos

Acquisti: Perry (g), Macon (p), White (a), Kavvadas (c), Evans (a), Floyd (c).

Roster:
1: Perry, Bochoridis
2: Nedovic, Macon, Sant Roos,
3: Papapetrou, Kaselakis
4: Evans, White, Mantzoukas
5: Papagiannis, Floyd, Kavvadas

Coach: Dimitris Priftis

Real Madrid

Acquisti: Hanga (a), Heutel (p), Yabusele (a), Williams-Goos (p)

Roster:
1: Goss, Heurtel, Alocen
2: Abalde, Causeur, Caroll
3: Rudy, Taylor, Hanga
4: Randolph, Thompkins, Yabusele
5: Tavares, Poirier, Vukcevic

Coach: Pablo Laso

Saski Baskonia

Acquisti: Costello (a/c), Marinkovic (g), Fontechhio (a), Granger (p), Baldwin (p), Nkoko (c), Enoch (c), Sedekersis (f).

Roster:
1: Baldwin, Granger
2: Kuruck, Marinkovic
3: Griedraitis, Sedekerskis, Fontecchio
4: Raieste, Costello
5: Peters, Nkoko, Enoch

Coach: Dusko Ivanovic

Stella Rossa

Acquisti: Ivanovic (p), Mitrovic (a), White (a), Lazarevic (g), Kalinic (a), Wolters (g), Hollins (g).

Roster:
1: Ivanovic, Wolters, Lazarevic, Lazic
2:  Radanov, Hollins, Uskokovic, Dobric
3: Kalinic, Davidovac,
4: Simonovic, Mitrovic, White
5: Kuzmic

Coach: Dejan Radonjic

Uniks Kazan

Acquisti: Zaitsev (p), Komolov (g), Vorontsevich (a), Valiev (a), Thomas (a), Jekiri (c), Hezonjia (g/a), Spissu (p).

Roster:
1: Zaitsev, Brown, Spissu
2: Canaanm, Hezonjia
3: Zhabanov, Valiev
4: Brown, Vorontsevich, Thomas
5: Morgan, Jekiri

Coach: Velimir Perasovic

Zalgiris Kaunas

Acquisti: Giffey (a), Nebo (c), Kalnietis (p), Cavanaugh (a), Dimsa (f), Ulanovas (a), Venskus (a), Strelnieks (p/g), Mudiay (p).

Roster:
1: Lekavicius, Kalnietis, Mudiay
2:  Milakinis, Dimsa, Strelnieks
3: Giffey, Garino
4: Cavanaugh
5: Lauvergne, Nebo, Geben

Coach: Martin Schiller

Zenit S. Pietroburgo

Acquisti: Karasev (a), Kulagin (g), Kuzminskas (a), Loyd (g), Mickey (c), Frankamp (p), Napier (p), Toptunov (p)

Roster:
1: Frankamp, Napier, Toptunov
2: Loyd, Baron, Kulagin
3: Ponitka, Karasev
4: Kuzminskas, Zubkov, Poythress
5: Gudaitis, Michey

Coach: Xavi Pascual

Latest News

Related news