mercoledì, Agosto 10, 2022
Media Olimpiadi Tokyo 2021: Calendario Completo 24-25 Luglio

Olimpiadi Tokyo 2021: Calendario Completo 24-25 Luglio

La trentaduesima edizione (32a) dei Giochi Olimpici si disputerà in Giappone dal 23 luglio all’8 agosto. I Giochi di Tokyo 2020 (la capitale giapponese alla sua seconda Olimpiade dopo quella del 1964), si svolgeranno senza spettatori a causa della ripresa dei contagi da coronavirus nella capitale giapponese. Il 23 marzo 2020 il primo ministro del Giappone Shinzō Abe dichiarò che era inevitabile che i Giochi potessero essere rinviati di un anno perché la sicurezza e la salute degli atleti erano di primaria importanza. Cosi i Giochi venivano rinviati in un periodo successivo al 2020, ma non più tardi dell’estate 2021. Questa è la prima volta in cui i Giochi Olimpici sono stati posticipati invece che cancellati.

La mascotte dei Giochi della XXXII Olimpiade si chiama Miraito, un personaggio dal colore indaco che riprende il tema del logo dei Giochi. Il nome Miraitowa è composto dalle parole giapponesi mirai, che significa futuro, e towa, che significa eternità, rappresentando così il proverbio giapponese “imparare dal passato per sviluppare nuove idee” e il desiderio che i Giochi olimpici di Tokyo 2020 portino un futuro di speranza a tutto il mondo. 33 sport (50 discipline), oltre 10000 atleti, 1089 medaglie,19 giorni di gare. Tutte le gare delle Olimpiadi sono su Eurosport e Discovery+, previste anche alcune ore in chiaro in diretta tv sui canali RAI.

SABATO 24 LUGLIO

01.30     CANOTTAGGIO
Batterie: due senza femminile, due senza maschile, doppio pesi leggeri femminile, doppio pesi leggeri maschile, quattro senza femminile, quattro senza maschile.
Ripescaggi: singolo femminile, singolo maschile, doppio femminile, doppio maschile
01.30     TIRO A SEGNO
Carabina 10 metri femminile, qualificazioni e finali.
Pistola 10 metri maschile, qualificazioni e finali
02.00     BADMINTON
Singolare maschile, fase a gironi.
Singolare femminile, fase a gironi.

Doppio maschile, fase a gironi.
Doppio femminile, fase a gironi.
Doppio misto, fase a gironi

02.00     BEACH VOLLEY
Preliminari maschile/femminile (3 partite)
02.00     PALLAMANO
Torneo maschile, fase a gironi: Norvegia-Brasile (gruppo A)
02.00     SCHERMA
Spada femminile: turni preliminari e quarti di finale.
Sciabola maschile: turni preliminari e quarti di finale
02.00     TENNISTAVOLO
Singolare maschile, primo turno.
Singolare femminile, primo turno.
Doppio misto, primo turno
02.00     VOLLEY
Torneo maschile, fase a gironi: Italia-Canada (gruppo A)


02.30     HOCKEY PRATO
Torneo maschile, fase a gironi: Giappone-Australia (girone A)
02.30     TIRO CON L’ARCO
Gara a squadre miste, ottavi di finale
02.50     SOLLEVAMENTO PESI
49 kg femminile, Gruppo B
03.00     GINNASTICA ARTISTICA
Qualificazioni maschili, prima suddivisione
03.00     HOCKEY PRATO
Torneo maschile, fase a gironi: Nuova Zelanda-India (gruppo A)
03.00     SOFTBALL
Fase a gironi: Australia-Canada
03.00     TAEKWONDO
49 kg femminile: turni preliminari e semifinali.
58 kg maschile: turni preliminari e semifinali
03.15     BASKET 3X3
Torneo femminile, fase a gironi: Russia-Giappone
03.40     BASKET 3X3
Torneo femminile, fase a gironi: Cina-Romania
04.00     BOXE
Primo turno
57 kg femminile, 69 kg maschile, 81 kg maschile, 91 kg maschile
04.00     CICLISMO SU STRADA
Prova in linea maschile
04.00     JUDO
48 kg femminile, turni preliminari e quarti di finale.
60 kg maschile, turni preliminari e quarti di finale
04.00     PALLAMANO
Torneo maschile, fase a gironi: Francia-Argentina (gruppo A)
04.00     TENNIS
Singolare maschile, primo turno.
Singolare femminile, primo turno.
Doppio maschile, primo turno.
Doppio femminile, primo turno
04.05     VOLLEY
Torneo maschile, fase a gironi: Brasile-Tunisia (gruppo B)
04.30     HOCKEY PRATO
Torneo maschile, fase a gironi: Olanda-Belgio (gruppo B)
04.35     BASKET 3X3
Torneo maschile, fase a gironi: Polonia-Lettonia
05.00     BASKET 3X3
Torneo maschile, fase a gironi: Cina-Serbia
05.00     HOCKEY PRATO
Torneo maschile, fase a gironi: Argentina-Spagna (gruppo B)
06.50     SOLLEVAMENTO PESI
49 kg femminile, gruppo A
07.00     BASKET 3X3
Torneo maschile, fase a gironi (2 partite)
torneo femminile, fase a gironi (2 partite)
07.00     PALLANUOTO
Torneo femminile, fase a gironi: Giappone-USA (gruppo B)
07.00     BASKET 3X3
Torneo femminile, fase a gironi: Russia-Cina
07.15     PALLAMANO
Torneo maschile, fase a gironi: Svezia-Bahrain (gruppo B)
07.15     TIRO CON L’ARCO
Gara a squadre miste: quarti di finale, semifinali, finali
07.15     TENNISTAVOLO
Singolare maschile, primo turno.
Singolare femminile, primo turno
07.20     VOLLEY
Torneo maschile, fase a gironi: Russia-Argentina (gruppo B)
07.25     BASKET 3X3
Torneo femminile, fase a gironi: Romania-Giappone
07.30     SOFTBALL
Fase a gironi: USA-Messico
07.30     GINNASTICA ARTISTICA
Qualificazioni maschili, seconda suddivisione
08.00     BEACH VOLLEY
Preliminari maschile/femminile (3 partite)


08.00     BASKET 3X3
Torneo maschile, fase a gironi: Russia-Cina
08.25     BASKET 3X3
Torneo maschile, fase a gironi: Serbia-Olanda
08.30     PALLANUOTO
Torneo femminile, fase a gironi: Canada-Australia (gruppo A)
09.15     PALLAMANO
Torneo maschile, fase a gironi: Germania-Spagna (gruppo A)
09.25     VOLLEY
Torneo maschile, fase a gironi: Giappone-Venezuela (gruppo A)
09.30     CALCIO
Torneo femminile, fase a gironi: Cile-Canada (gruppo E)
10.00     CALCIO
Torneo femminile, fase a gironi: Cina-Zambia (gruppo F)


10.00     BOXE
Primo turno: 57 kg femminile, 69 kg maschile, 81 kg maschile, 91 kg maschile
10.00     EQUITAZIONE
Dressage individuale e a squadre, day 1
10.00     JUDO
48 kg femminile: ripescaggi, semifinali, finali.
60 kg maschile: ripescaggi, semifinali, finali
10.30     BASKET 3X3
Torneo femminile, fase a gironi: Italia-Mongolia
10.30     CALCIO
Torneo femminile, fase a gironi: Svezia-Australia (gruppo G)
10.55     BASKET 3X3
Torneo femminile, fase a gironi: USA-Francia
11.00     BADMINTON
Singolare maschile, fase a gironi.
Singolare femminile, fase a gironi. Doppio maschile, fase a gironi.
Doppio femminile, fase a gironi.
Doppio misto, fase a gironi
11.00     SCHERMA
Spada femminile: semifinali e finali.
Sciabola maschile: semifinali, finali
11.20     PALLANUOTO
Torneo femminile, fase a gironi: Sudafrica-Spa
11.30     HOCKEY PRATO
Torneo maschile, fase a gironi: Gran Bretagna-Sudafrica (gruppo B)
11.40     BASKET 3X3
Torneo maschile, fase a gironi: Lettonia-Belgio
12.00     HOCKEY PRATO
Torneo maschile, fase a gironi: Canada-Germania (gruppo B)
12.00     NUOTO
Batterie: 400 misti maschili, 100 farfalla femminili, 400 stile libero maschile, 400 misti femminili, 100 rana maschili, 4×100 stile libero femminile
12.00     TAEKWONDO
49 kg femminile: ripescaggi e finali.
58 kg maschile: ripescaggi e finali
12.05     BASKET 3X3
Torneo maschile, fase a gironi: Giappone-Polonia
12.30     CALCIO
Torneo femminile, fase a gironi: Giappone-Gran Bretagna (gruppo E)
12.30     GINNASTICA ARTISTICA
Qualificazioni maschili, terza suddivisione
12.30     PALLAMANO
Torneo maschile, fase a gironi: Portogallo-Egitto (gruppo B)
12.30     TENNISTAVOLO
Singolare maschile, primo turno. Singolare femminile, primo turno
12.40     VOLLEY
Torneo maschile, fase a gironi: Polonia-Iran (gruppo A)
12.50     PALLANUOTO
Torneo femminile, fase a gironi: Cina-Russia (gruppo B)
13.00     CALCIO
Torneo femminile, fase a gironi: Olanda-Brasile (gruppo F)
13.00     BEACH VOLLEY
Preliminari maschile/femminile (3 partite)
13.00     SOFTBALL
Fase a gironi: Giappone-Italia
13.30     CALCIO
Torneo femminile, fase a gironi: Nuova Zelanda-USA (gruppo G)
13.30     HOCKEY PRATO
Torneo femminile, fase a gironi: Olanda-India (gruppo A)
14.00     HOCKEY PRATO
Torneo femminile, fase a gironi: Irlanda-Sudafrica (gruppo A)
14.00     BASKET 3X3
Torneo femminile, fase a gironi: Mongolia-USA
14.25     BASKET 3X3
Torneo femminile, fase a gironi: Francia-Italia
14.30     PALLAMANO
Torneo maschile, fase a gironi: Danimarca-Giappone (gruppo B)
14.45     VOLLEY
Torneo maschile, fase a gironi: USA-Francia (gruppo B)
15.00     BASKET 3X3
Torneo maschile, fase a gironi: Olanda-Russia
15.25     BASKET 3X3
Torneo maschile, fase a gironi: Belgio-Giappone

DOMENICA 25 LUGLIO

00.01     SURF
Gara maschile e gara femminile, primo e secondo round
02.00     BEACH VOLLEY
Preliminari maschile/femminile (3 partite)
02.00     VOLLEY
Torneo femminile, fase a gironi: Russia-Italia (gruppo B)
02.00     CANOTTAGGIO
Batterie: otto maschile, otto femminile.
Ripescaggi: doppio maschile, doppio femminile, doppio pesi leggeri maschile, doppio pesi leggeri femminile, quattro di coppia maschile, quattro di coppia femminile.
02.00     PALLAMANO
Torneo femminile, fase a gironi: Olanda-Giappone (gruppo A)
02.00     SCHERMA
Fioretto femminile: turni preliminari e quarti di finale.
Spada maschile: turni preliminari quarti di finale
02.00     SKATEBOARD
Street maschile, batterie e finale
02.00     TIRO A SEGNO
Pistola 10 metri femminile, qualificazioni e finale.
Carabina 10 metri maschile, qualificazioni e finale
02.00     TIRO A VOLO
Skeet femminile, qualificazioni (day 1).
Skeet maschile, qualificazioni (day 1)
02.30     HOCKEY PRATO
Torneo femminile, fase a gironi: Gran Bretagna-Germania (gruppo A)
02.30     TIRO CON L’ARCO
Gara a squadre femminile, ottavi di finale
03.00     BADMINTON
Singolare maschile, fase a gironi. Singolare femminile, fase a gironi.
Doppio maschile, fase a gironi.
Doppio femminile, fase a gironi.
Doppio misto, fase a gironi
03.00     BASKET
Torneo maschile, fase a gironi: Iran vs Repubblica Ceca (gruppo A)
03.00     GINNASTICA ARTISTICA
Qualificazioni femminili, prima suddivisione
03.00     HOCKEY PRATO
Torneo femminile, fase a gironi: Australia-Spagna (gruppo B)
03.00     PALLANUOTO
Torneo maschile, fase a gironi: Sudafrica-Italia (gruppo A)


03.00     SOFTBALL
Fase a gironi: Australia-USA
03.00     TAEKWONDO
57 kg femminile: turni preliminari e semifinali.
68 kg maschile: turni preliminari e semifinali
03.00     TENNISTAVOLO
Doppio misto, quarti di finale
03.15     BASKET 3X3
Torneo femminile, fase a gironi: Giappone-Mongolia
03.30     NUOTO
Finali
400 misti maschile, 400 stile libero maschile, 400 misti femminili, 4×100 stile libero femminile.
Semifinali: 100 farfalla femminile, 100 rana maschile
03.40     BASKET 3X3
Torneo femminile, fase a gironi: Romania-Italia
04.00     BOXE
Primo turno: 51 kg femminile, 69 kg femminile, 75 kg maschile +91 kg maschile
04.00     JUDO
52 kg femminile, turni preliminari e quarti di finale.
66 kg maschile, turni preliminari e quarti di finale
04.00     PALLAMANO
Torneo femminile, fase a gironi: Russia-Brasile (gruppo B)
04.00     TENNIS
Singolare maschile, primo turno.
Singolare femminile, primo turno.
Doppio maschile, primo turno.
Doppio femminile, primo turno
04.05     VOLLEY
Torneo femminile, fase a gironi: USA-Argentina (gruppo B)
04.30     HOCKEY PRATO
Torneo femminile, fase a gironi: Giappone-Cina (gruppo B)
04.30     PALLANUOTO
Torneo maschile, fase a gironi: Ungheria-Grecia (gruppo A)
04.35     BASKET 3X3
Torneo maschile, fase a gironi: Russia-Belgio
04.50     SOLLEVAMENTO PESI
61 kg maschile, gruppo B.
67 kg maschile, gruppo B
04.50     GINNASTICA ARTISTICA
Qualificazioni femminili, seconda suddivisione
05.00     BASKET 3X3
Torneo maschile, fase a gironi: Polonia-Serbia
05.00     HOCKEY PRATO
Torneo femminile, fase a gironi: Nuova Zelanda-Argentina (gruppo B)
05.00     VELA
Regate:
RS:X maschile
RS:X femminile
Laser maschile
Laser Radial femminile
06.00     CANOA SLALOM
Batterie: C1 maschile, K1 femminile
06.00     CICLISMO SU STRADA
Prova in linea femminile
06.40     BASKET
Torneo maschile, fase a gironi: Germania vs Italia (gruppo B)
06.45     TIRO CON L’ARCO
Gara a squadre femminile: quarti di finale, semifinali, finali
07.00     BASKET 3X3
Torneo femminile, fase a gironi: Mongolia-Russia
07.00     PALLANUOTO
Torneo maschile, fase a gironi: USA-Giappone (gruppo A)
07.00     TENNISTAVOLO
Singolare maschile, secondo turno.
Singolare femminile, secondo turno
07.15     PALLAMANO
Torneo femminile, fase a gironi: Montenegro-Angola (gruppo A)
07.20     VOLLEY
Torneo femminile, fase a gironi: Serbia-Repubblica Dominicana (gruppo A)
07.25     BASKET 3X3
Torneo femminile, fase a gironi: Cina-Italia
07.30     SOFTBALL
Fase a gironi: Canada-Giappone
08.00     BEACH VOLLEY
Preliminari maschile/femminile (3 partite)
08.00     TUFFI
Sincro 3 metri femminile, finale
08.00     BASKET 3X3
Torneo maschile, fase a gironi: Cina-Lettonia
08.10     GINNASTICA ARTISTICA
Qualificazioni femminili, terza suddivisione
08.25     BASKET 3X3
Torneo maschile, fase a gironi: Serbia-Belgio
08.30     PALLANUOTO
Torneo maschile, fase a gironi: Australia-Montenegro (gruppo B)
08.50     SOLLEVAMENTO PESI
61 kg maschile, gruppo A
09.15     PALLAMANO
Torneo femminile, fase a gironi: Norvegia-Corea del Sud (gruppo A)
09.25     VOLLEY
Torneo femminile, fase a gironi: Cina-Turchia (gruppo B)
09.30     CALCIO
Torneo maschile, fase a gironi: Egitto-Argentina (gruppo C)
10.00     CALCIO
Torneo maschile, fase a gironi: Nuova Zelanda-Honduras (gruppo B)
10.00     CALCIO
Torneo maschile, fase a gironi: Francia-Sudafrica (gruppo A)


10.00     BOXE
Primo turno: 51 kg femminile, 69 kg femminile, 75 kg maschile +91 kg maschile
10.00     GINNASTICA ARTISTICA
Qualificazioni femminili, quarta suddivisione
10.00     EQUITAZIONE
Dressage individuale e a squadre, day 2
10.00     JUDO
52 kg femminile: ripescaggi, semifinali e finali.
66 kg maschile: ripescaggi, semifinali e finali
10.20     BASKET
Torneo maschile, fase a gironi: Australia-Nigeria (gruppo B)
10.30     BASKET 3X3
Torneo femminile, fase a gironi: Romania-USA
10.30     CALCIO
Torneo maschile, fase a gironi: Brasile-Costa d’Avorio (gruppo A)
10.55     BASKET 3X3
Torneo femminile, fase a gironi: Giappone-Francia
11.00     BADMINTON
Singolare maschile, fase a gironi.
Singolare femminile, fase a gironi.
Doppio maschile, fase a gironi.
Doppio femminile, fase a gironi.
Doppio misto, fase a gironi
11.00     SCHERMA
Fioretto femminile: semifinali e finali.
Spada maschile: semifinali e finali
11.20     PALLANUOTO
Torneo maschile, fase a gironi: Serbia-Spagna (gruppo B)


11.30     HOCKEY PRATO
Torneo maschile, fase a gironi: India-Australia (gruppo A)
11.40     BASKET 3X3
Torneo maschile, fase a gironi: Russia-Polonia
12.00     HOCKEY PRATO
Torneo maschile, fase a gironi: Giappone-Argentina (gruppo A)
12.00     NUOTO
Batterie: 100 dorso femminile, 200 stile libero maschile, 100 rana femminile, 100 dorso maschile, 400 stile libero femminile, 4×100 stile libero maschile
12.00     TAEKWONDO
57 kg femminile: ripescaggi e finali.
68 kg maschile: ripescaggi e finali
12.05     BASKET 3X3
Torneo maschile, fase a gironi: Giappone-Olanda
12.30     CALCIO
Torneo maschile, fase a gironi: Australia-Spagna (gruppo C)
12.30     PALLAMANO
Torneo femminile, fase a gironi: Spagna-Svezia (gruppo B)
12.40     VOLLEY
Torneo femminile, fase a gironi: Giappone-Kenya (gruppo A)
12.50     PALLANUOTO
Torneo maschile, fase a gironi: Croazia-Kazakhstan (gruppo A)
12.50     SOLLEVAMENTO PESI
67 kg maschile, gruppo A
13.00     BEACH VOLLEY
Preliminari maschile/femminile (3 partite)
13.00     CALCIO
Torneo maschile, fase a gironi: Romania-Corea del Sud (gruppo B)
13.00     CALCIO
Torneo maschile, fase a gironi: Giappone-Messico (gruppo A)
13.00     SOFTBALL
Fase a gironi: Italia-Messico
13.00     TENNISTAVOLO
Doppio misto, semifinali
13.20     GINNASTICA ARTISTICA
Qualificazioni femminili, quinta suddivisione
13.30     CALCIO
Torneo maschile, fase a gironi: Arabia Saudita-Germania (gruppo D)
13.30     HOCKEY PRATO
Torneo maschile, fase a gironi: Spagna-Nuova Zelanda (gruppo A)
14.00     BASKET
Torneo maschile, fase a gironi: Francia-USA (gruppo A)
14.00     BASKET 3X3
Torneo femminile, fase a gironi: Cina-Francia
14.00     HOCKEY PRATO
Torneo maschile, fase a gironi: Sudafrica-Olanda (gruppo B)
14.25     BASKET 3X3
Torneo femminile, fase a gironi: Russia-USA
14.30     PALLAMANO
Torneo femminile, fase a gironi: Ungheria-Francia (gruppo B)
14.45     VOLLEY
Torneo femminile, fase a gironi: Brasile-Corea del Sud (gruppo A)
15.00     BASKET 3X3
Torneo maschile, fase a gironi: Olanda-Cina
15.25     BASKET 3X3
Torneo maschile, fase a gironi: Lettonia-Giappone
23.30     TRIATHLON
Gara maschile

Latest News

Related news