it
venerdì, Dicembre 2, 2022
MediaOlimpiadi Tokyo 2021: Calendario Completo 30-31 Luglio e 1-2 Agosto

Olimpiadi Tokyo 2021: Calendario Completo 30-31 Luglio e 1-2 Agosto

La trentaduesima edizione (32a) dei Giochi Olimpici si disputerà in Giappone dal 23 luglio all’8 agosto. I Giochi di Tokyo 2020 (la capitale giapponese alla sua seconda Olimpiade dopo quella del 1964), si svolgeranno senza spettatori a causa della ripresa dei contagi da coronavirus nella capitale giapponese. Il 23 marzo 2020 il primo ministro del Giappone Shinzō Abe dichiarò che era inevitabile che i Giochi potessero essere rinviati di un anno perché la sicurezza e la salute degli atleti erano di primaria importanza. Cosi i Giochi venivano rinviati in un periodo successivo al 2020, ma non più tardi dell’estate 2021. Questa è la prima volta in cui i Giochi Olimpici sono stati posticipati invece che cancellati.

La mascotte dei Giochi della XXXII Olimpiade si chiama Miraito, un personaggio dal colore indaco che riprende il tema del logo dei Giochi. Il nome Miraitowa è composto dalle parole giapponesi mirai, che significa futuro, e towa, che significa eternità, rappresentando così il proverbio giapponese “imparare dal passato per sviluppare nuove idee” e il desiderio che i Giochi olimpici di Tokyo 2020 portino un futuro di speranza a tutto il mondo. 33 sport (50 discipline), oltre 10000 atleti, 1089 medaglie,19 giorni di gare. Tutte le gare delle Olimpiadi sono su Eurosport e Discovery+, previste anche alcune ore in chiaro in diretta tv sui canali RAI.

Calendario Olimpiadi Venerdi  30 Luglio

00.30     GOLF
Torneo maschile – secondo giro

01.30     EQUITAZIONE
Completo individuale e a squadre, dressage (prima sessione)

01.45     CANOTTAGGIO
Finali:
singolo femminile
singolo maschile
otto femminile
otto maschile

02.00     ATLETICA
Batterie e qualificazioni:
3000 siepi maschile
salto in alto maschile
lancio del disco maschile
800 metri femminile
400 metri ostacoli maschile
100 metri femminile

02.00     BADMINTON
Singolare femminile – quarti di finale.
Doppio misto – finale per il bronzo

02.00     BEACH VOLLEY
Preliminari maschile/femminile (3 partite)

02.00     PALLAMANO
Torneo maschile, fase a gironi: Argentina-Brasile (gruppo A)

02.00     RUGBY A 7
Torneo femminile – fase a gironi (6 partite)

02.00     TIRO A SEGNO
Pistola 25 metri femminile – qualificazioni e finale

02.00     VOLLEY
Torneo maschile, fase a gironi: Canada-Venezuela (gruppo A)

02.30     HOCKEY PRATO
Torneo femminile, fase a gironi: Sudafrica-Germania (gruppo A)

02.30     TIRO CON L’ARCO
Individuale femminile – ottavi di finale

03.00     BASKET
Torneo femminile, fase a gironi: Belgio-Porto Rico (gruppo C)

03.00     CICLISMO BMX
Racing maschile e femminile – semifinali e finale

03.00     HOCKEY PRATO
Torneo maschile, fase a gironi: Australia-Spagna (gruppo A)

03.00     SCHERMA
Spada a squadre maschile – ottavi di finale, quarti di finale, semifinali

03.30     NUOTO
Finali:
200 rana femminile
200 dorso maschile
100 stile libero femminile
200 misti maschile
Semifinali:
100 farfalla maschile
200 dorso femminile

04.00     BOXE
Quarti di finale:
69 kg femminile
69 kg maschile
81 kg maschile
91 kg maschile
Ottavi di finale:
60 kg femminile

04.00     PALLAMANO
Torneo maschile, fase a gironi: Bahrain-Giappone (gruppo B)

04.00     JUDO
Turni preliminari e quarti di finale:
+78 kg femminile
+100 kg maschile

04.05     VOLLEY
Torneo maschile, fase a gironi: Brasile-USA (gruppo B)

04.15     HOCKEY PRATO
Torneo femminile, fase a gironi: Irlanda-India (gruppo A)

04.45     HOCKEY PRATO
Torneo maschile, fase a gironi: Canada-Sudafrica (gruppo B)

05.00     BASEBALL
Opening round, Messico-Repubblica Dominicana (gruppo A)

05.00     TENNIS
Singolare maschile – semifinali.
Doppio maschile – finale per il bronzo e finale per l’oro.
Doppio misto – semifinali

05.00     VELA
Regate:
Laser maschile
Laser Radial femminile
470 maschile
470 femminile
49er maschile
49er FX femminile

06.00     TRAMPOLINO ELASTICO
Individuale femminile – qualificazioni e finale

06.40     BASKET
Torneo femminile, fase a gironi: USA-Giappone (gruppo B)

07.00     CANOA SLALOM
K1 maschile – semifinale e finale

07.00     PALLANUOTO
Torneo femminile, fase a gironi: Sudafrica-Olanda (gruppo A)

07.15     PALLAMANO
Torneo maschile, fase a gironi: Francia-Spagna (gruppo A)

07.20     VOLLEY
Torneo maschile, fase a gironi: Giappone-Polonia (gruppo A)

07.45     TIRO CON L’ARCO
Individuale femminile – quarti di finale, semifinali, finali

08.00     BEACH VOLLEY
Preliminari maschile/femminile (3 partite)

08.00     TUFFI
3 m femminile – preliminari

08.30     BADMINTON
Doppio misto – finale per l’oro.
Doppio maschile – semifinali.
Singolare femminile – quarti di finale

08.30     PALLANUOTO
Torneo femminile, fase a gironi: USA-Russia (gruppo B)

09.15     PALLAMANO
Torneo maschile, fase a gironi: Svezia-Egitto (gruppo B)

09.25     VOLLEY
Torneo maschile, fase a gironi: Argentina-Tunisia (gruppo B)

09.30     RUGBY A 7
Torneo femminile, quarti di finale (4 partite)

10.00     BOXE
Quarti di finale:
69 kg femminile
69 kg maschile
81 kg maschile
91 kg maschile
Ottavi di finale:
60 kg femminile

10.00     CALCIO
Torneo femminile, quarti di finale Canada – Brasile

10.00     JUDO
Ripescaggi, semifinali
finali:
+78 kg femminile
+100 kg maschile

10.30     EQUITAZIONE
Completo individuale e a squadre, dressage (sessione 2)

11.00     CALCIO
Torneo femminile, quarti di finale Grande Bretagne – Australia

11.20     PALLANUOTO
Torneo femminile, fase a gironi: Giappone-Ungheria (gruppo B)

11.30     HOCKEY PRATO
Torneo maschile, fase a gironi: Giappone-India (gruppo A)

11.30     SCHERMA
Spada a squadre maschile – finali

12.00     ATLETICA
Finali:
10000 metri maschile
Batterie e qualificazioni:
5000 metri femminile, salto triplo femminile, getto del peso femminile, 4×400 mista

12.00     BASEBALL
Opening round, USA-Israele (gruppo B)

12.00     CALCIO
Torneo femminile, quarti di finale Svezia – Giappone

12.00     HOCKEY PRATO
Torneo maschile, fase a gironi: Argentina-Nuova Zelanda (gruppo A)

12.00     NUOTO
Batterie:
50 stile libero maschile, 50 stile libero femminile, 1500 stile libero maschile, 4×100 misti femminile, 4×100 misti maschile

12.20     BASKET
Torneo femminile, fase a gironi: Francia-Nigeria (gruppo B)

12.30     PALLAMANO
Torneo maschile, fase a gironi: Portogallo-Danimarca (gruppo B)

12.40     VOLLEY
Torneo maschile, fase a gironi: Italia-Iran (gruppo A)

12.50     PALLANUOTO
Torneo femminile, fase a gironi: Spagna-Australia (gruppo A)

13.00     BEACH VOLLEY
Preliminari maschile/femminile (3 partite)

13.00     CALCIO
Torneo femminile, quarti di finale Olanda – USA

13.00     TENNISTAVOLO
Singolare maschile – finale per il bronzo e finale per l’oro

13.15     HOCKEY PRATO
Torneo maschile, fase a gironi: Germania-Olanda (gruppo B)

13.45     HOCKEY PRATO
Torneo maschile, fase a gironi: Belgio-Gran Bretagna (gruppo B)

14.00     BASKET
Torneo femminile, fase a gironi: Cina-Australia (gruppo C)

14.30     PALLAMANO
Torneo maschile, fase a gironi: Germania-Norvegia (gruppo A)

14.45     VOLLEY
Torneo maschile, fase a gironi: Russia-Francia (gruppo B)

Calendario Olimpiadi Sabato 31 Luglio

00.30     GOLF
Torneo maschile – terzo giro

00.30     TRIATHLON
Staffetta mista

01.30     EQUITAZIONE
Completo individuale e a squadre, dressage (terza sessione)

02.00     ATLETICA
Batterie e qualificazioni:
400 metri ostacoli femminile
lancio del disco femminile
salto con l’asta maschile
800 metri maschile
100 ostacoli
Preliminari:
100 metri maschile

02.00     BADMINTON
Singolare maschile – quarti di finale. Doppio femminile, semifinali

02.00     BEACH VOLLEY
Preliminari maschile/femminile (3 partite)

02.00     PALLAMANO
Torneo femminile, fase a gironi: Angola-Giappone (gruppo A)

02.00     RUGBY A 7
Torneo femminile – semifinali

02.00     TIRO A VOLO
Trap a squadre miste, qualificazioni e finale

02.00     VOLLEY
Torneo femminile, fase a gironi: Repubblica Dominicana-Kenya (gruppo A)

02.30     HOCKEY PRATO
Torneo femminile, fase a gironi: Cina-Nuova Zelanda (gruppo B)

02.30     TIRO CON L’ARCO
Individuale maschile, ottavi di finale

03.00     BASKET
Torneo maschile, fase a gironi: Iran-Francia (gruppo A)

03.00     HOCKEY PRATO
Torneo femminile, fase a gironi: Giappone-Spagna (gruppo B)

03.00     PALLANUOTO
Torneo maschile, fase a gironi: Montenegro-Kazakhstan (gruppo B)

03.00     SCHERMA
Sciabola a squadre femminile: ottavi di finale, quarti di finale, semifinali

03.10     CICLISMO BMX
Freestyle Park maschile/femminile, seeding

03.30     NUOTO
Finali: 100 farfalla maschile, 200 rana femminile, 800 stile libero femminile, 4×100 mista mista. Semifinali: 50 stile libero maschile, 50 stile libero femminile

04.00     BOXE
Semifinali: 57 kg femminile. Quarti di finale: 75 kg femminile. Ottavi di finale: 52 kg maschile, 63 kg maschile

04.00     JUDO
Gare a squadre mista: turno preliminari, quarti, ripescaggi, semifinali

04.00     PALLAMANO
Torneo femminile, fase a gironi: Montenegro-Corea del Sud (gruppo A)

04.05     VOLLEY
Torneo femminile, fase a gironi: USA-Russia (gruppo B)

04.15     HOCKEY PRATO
Torneo femminile, fase a gironi: Argentina-Australia (gruppo B)

04.30     PALLANUOTO
Torneo maschile, fase a gironi: Australia-Spagna (gruppo B)

04.45     HOCKEY PRATO
Torneo femminile, fase a gironi: India-Sudafrica (gruppo A)

04.50     SOLLEVAMENTO PESI
81 kg maschile (gruppo B) e 96 kg maschile (gruppo B)

05.00     BASEBALL
Opening round, Giappone-Messico (gruppo A)

05.00     TENNIS
Singolare maschile, finale per il bronzo. Singolare femminile, finale per il bronzo e finale per l’oro. Doppio femminile, finale per il bronzo. Doppio misto, finale per il bronzo

05.00     TIRO A SEGNO
Carabina 3 posizioni femminile, qualificazioni e finale

05.00     VELA
Medal Race: RS:X femminile, RS:X maschile. Regate: Finn maschile, 49er maschile, 49er FX femminile, Nacra 17 misto

06.00     TRAMPOLINO ELASTICO
Individuale maschile, qualificazione e finale

06.40     BASKET
Torneo maschile, fase a gironi: Nigeria-Italia (gruppo B)

07.00     PALLANUOTO
Torneo maschile, fase a gironi: USA-Ungheria (gruppo A)

07.15     PALLAMANO
Torneo femminile, fase a gironi: Russia-Francia (gruppo B)

07.20     VOLLEY
Torneo femminile, fase a gironi: Argentina-Turchia (gruppo B)

07.45     TIRO CON L’ARCO
Individuale maschile: quarti di finale, semifinali, finali

08.00     BEACH VOLLEY
Preliminari maschile/femminile (2 partite). Lucky Loser match (1 partita)

08.00     TUFFI
3 m femminile, semifinali

08.30     PALLANUOTO
Torneo maschile, fase a gironi: Croazia-Serbia (gruppo B)

08.50     SOLLEVAMENTO PESI
81 kg maschile (gruppo A)

09.15     PALLAMANO
Torneo femminile, fase a gironi: Brasile-Svezia (gruppo B)

09.25     VOLLEY
Torneo femminile, fase a gironi: Serbia-Brasile (gruppo A)

09.30     RUGBY A 7
Torneo femminile, finale per il bronzo e finale per l’oro

10.00     BOXE
Semifinali: 57 kg femminile. Quarti di finale: 75 kg femminile. Ottavi di finale: 52 kg maschile, 63 kg maschile

10.00     CALCIO
Torneo maschile, Spagna – Costa d’Avorio

10.00     JUDO
Gara a squadre mista: finali

11.00     BADMINTON
Singolare femminile, semifinali. Doppio maschile, finale per il bronzo e finale per l’oro

11.00     CALCIO
Torneo maschile, Giappone – Nuova Zelanda

11.20     BASKET
Torneo maschile, fase a gironi: Australia-Germania (gruppo B)

11.20     PALLANUOTO
Torneo maschile, fase a gironi: Italia-Giappone (gruppo A)

11.30     HOCKEY PRATO
Torneo femminile, fase a gironi: Germania-Olanda (gruppo A)

11.30     SCHERMA
Sciabola a squadre femminile: finali

12.00     ATLETICA
Finali:
lancio del disco maschile
4×400 mista
100 metri femminile
Semifinali:
100 metri femminile
800 metri femminile
Batterie e qualificazioni:
salto in lungo maschile
100 metri maschile

12.00     BASEBALL
Opening Round, Corea del Sud-USA (gruppo B)

12.00     CALCIO
Torneo maschile, Brasile – Egitto

12.30     PALLAMANO
Torneo femminile, fase a gironi: Ungheria-Spagna (gruppo B)

12.40     VOLLEY
Torneo femminile, fase a gironi: Giappone-Corea del Sud (gruppo A)

12.50     PALLANUOTO
Torneo maschile, fase a gironi: Sudafrica-Grecia (gruppo A)

12.50     SOLLEVAMENTO PESI
96 kg maschile (gruppo A)

13.00     BEACH VOLLEY
Lucky Loser match maschile/femminile (3 partite)

13.00     CALCIO
Torneo maschile, Corea del Sud – Messico

13.30     HOCKEY PRATO
Torneo femminile, fase a gironi: Irlanda-Gran Bretagna (gruppo A)

14.00     BASKET
Torneo maschile, fase a gironi: USA-Repubblica Ceca (gruppo A)

14.30     PALLAMANO
Torneo femminile, fase a gironi: Norvegia-Olanda (gruppo A)

14.45     VOLLEY
Torneo femminile, fase a gironi: Cina-Italia (gruppo B)

Calendario Olimpiadi Domenica 1 Agosto

00.30     GOLF
Torneo maschile – quarto giro

00.45     EQUITAZIONE
Completo individuale e a squadre, cross country

01.30     TIRO A SEGNO
Pistola 25 m maschile – qualificazioni

02.00     BEACH VOLLEY
Ottavi di finale maschile e femminile (2 partite)

02.00     PALLAMANO
Torneo maschile, fase a gironi: Portogallo-Giappone (gruppo B)

02.00     SCHERMA
Fioretto a squadre maschile: ottavi di finale, quarti di finale, semifinali

02.00     VOLLEY
Torneo maschile, fase a gironi: Polonia-Canada (gruppo A)

02.10     ATLETICA
Finali:
getto del peso femminile
Batterie e qualificazioni:
lancio del martello femminile
3000 siepi femminile
salto in lungo femminile
400 metri maschile

02.30     HOCKEY PRATO
Torneo maschile, quarti di finale (2 partite)

03.00     BASKET
Torneo femminile, fase a gironi: Canada-Spagna (gruppo A)

03.00     TENNISTAVOLO
Gara a squadre maschile e femminile, ottavi di finale

03.10     CICLISMO BMX
Freestyle Park maschile e femminile, finali

03.30     NUOTO
Finali:
50 stile libero maschile
50 stile libero femminile
1500 stile libero maschile
4×100 misti femminile
4×100 misti maschile

04.00     BOXE
Semifinali:
69 kg maschile
81 kg maschile
Quarti di finale:
51 kg femminile
57 kg maschile
75 kg maschile
+91 kg maschile

04.00     LOTTA
Ottavi e quarti di finale:
60 kg greco-romana
76 kg femminile
130 kg greco-romana

04.00     PALLAMANO
Torneo maschile, fase a gironi: Egitto-Bahrain (gruppo B)

04.05     VOLLEY
Torneo maschile, fase a gironi: Brasile-Francia (gruppo B)

05.00     BASEBALL
Knockout stage

05.00     TENNIS
Singolare maschile – finale per l’oro
Doppio femminile – finale per l’oro
Doppio misto – finale per l’oro

05.00     VELA
Medal Race:
Laser maschile
Laser Radial femminile
Regate:
Finn maschile
470 maschile
470 femminile

06.00     BADMINTON
Individuale maschile, semifinali

06.00     BEACH VOLLEY
Ottavi di finale maschile e femminile (2 partite)

06.40     BASKET
Torneo maschile, fase a gironi: Argentina-Giappone (gruppo C)

06.50     SOLLEVAMENTO PESI
76 kg femminile (gruppo B)

07.00     PALLANUOTO
Torneo femminile, fase a gironi: Ungheria-Cina (gruppo B)

07.15     PALLAMANO
Torneo maschile, fase a gironi: Spagna-Argentina (gruppo A)

07.20     VOLLEY
Torneo maschile, fase a gironi: Russia-Tunisia (gruppo B)

07.30     TENNISTAVOLO
Gara a squadre maschile e femminile, ottavi di finale

08.00     TUFFI
3 m femminile – finale

08.30     PALLANUOTO
Torneo femminile, fase a gironi: Olanda-Canada (gruppo A)

09.15     PALLAMANO
Torneo maschile, fase a gironi: Norvegia-Francia (gruppo A)

09.25     VOLLEY
Torneo maschile, fase a gironi: Italia-Venezuela (gruppo A)

10.00     GINNASTICA ARTISTICA
Finali di Specialità:
corpo libero maschile
volteggio femminile
cavallo con maniglie
parallele asimmetriche

10.00     BEACH VOLLEY
Ottavi di finale maschile e femminile (2 partite)

10.00     BOXE
Semifinali:
69 kg maschile
81 kg maschile
Quarti di finale:
51 kg femminile
57 kg maschile
75 kg maschile
+91 kg maschile

10.20     BASKET
Torneo maschile, fase a gironi: Spagna-Slovenia (gruppo C)

11.15     LOTTA
Semifinali:
60 kg greco-romana
130 kg greco-romana
76 kg femminile

11.20     PALLANUOTO
Torneo femminile, fase a gironi: Russia-Giappone (gruppo B)

11.30     HOCKEY PRATO
Torneo maschile – quarti di finale (2 partite)

11.30     SCHERMA
Fioretto a squadre maschile: finale per il bronzo e finale per l’oro

12.00     ATLETICA
Finali:
salto in alto maschile
salto triplo femminile
100 metri maschile
Semifinali:
100 metri maschile
100 metri ostacoli
800 metri maschile
400 metri ostacoli maschile

12.00     BASEBALL
Knockout stage

12.30     PALLAMANO
Torneo maschile, fase a gironi: Germania-Brasile (gruppo A)

12.30     TENNISTAVOLO
Gara a squadre maschile e femminile – ottavi di finale

12.40     VOLLEY
Torneo maschile, fase a gironi: Giappone-Iran (gruppo A)

12.50     PALLANUOTO
Torneo femminile, fase a gironi: Australia-Sudafrica (gruppo A)

13.30     BADMINTON
Singolare femminile, finale per il bronzo e finale per l’oro

13.50     SOLLEVAMENTO PESI
76 kg femminile (gruppo A)

14.00     BASKET
Torneo femminile, fase a gironi: Corea del Sud-Serbia (gruppo A)

14.00     BEACH VOLLEY
Ottavi di finale maschile e femminile (2 partite)

14.30     PALLAMANO
Torneo maschile, fase a gironi: Danimarca-Svezia (gruppo B)

14.45     VOLLEY
Torneo maschile, fase a gironi: USA-Argentina (gruppo B)

Calendario Olimpiadi Lunedi 2 Agosto

01.30     TIRO A SEGNO
Pistola 25 m maschile – qualificazioni e finale
Carabina 3 posizioni maschile – qualificazioni e finale

02.00     ATLETICA
Finali:
salto in lungo maschile
100 metri ostacoli
Batterie e qualificazioni:
lancio del martello maschile
1500 metri femminile
200 metri femminile

02.00     BEACH VOLLEY
Ottavi di finale maschile e femminile (2 partite)

02.00     PALLAMANO
Torneo femminile, fase a gironi: Corea del Sud-Angola (gruppo A)

02.00     VOLLEY
Torneo femminile, fase a gironi: Serbia-Corea del Sud (gruppo A)

02.30     CANOA SPRINT
Batterie e quarti di finale:
K1 200 metri femminile
C2 1000 metri maschile
K1 1000 metri maschile
K2 500 metri femminile

02.30     HOCKEY PRATO
Torneo femminile, quarti di finale (2 partite)

03.00     BASKET
Torneo femminile, fase a gironi: Nigeria-Giappone (gruppo B)

03.00     PALLANUOTO
Torneo maschile, fase a gironi: Ungheria-Italia (gruppo A)

03.00     TENNISTAVOLO
Gara a squadre maschile e femminile, ottavi di finale

04.00     LOTTA
Ripescaggi:
60 kg greco-romana
76 kg femminile
130 kg greco-romana
Ottavi e quarti di finale:
77 kg greco-romana
68 kg femminile
97 kg greco-romana

04.00     PALLAMANO
Torneo femminile, fase a gironi: Francia-Brasile (gruppo B)

04.05     VOLLEY
Torneo femminile, fase a gironi: USA-Italia (gruppo B)

04.30     PALLANUOTO
Torneo maschile, fase a gironi: Grecia-USA (gruppo A)

04.50     SOLLEVAMENTO PESI
87 kg femminile (gruppo B) e +87 kg femminile (gruppo B)

05.00     BASEBALL
Knockout stage

05.00     VELA
Medal Race:
49er FX femminile
49er FX maschile
Regate:
470 maschile
470 femminile

06.00     BEACH VOLLEY
Ottavi di finale maschile e femminile (2 partite)

06.00     BADMINTON
Doppio maschile – finale per il bronzo e finale per l’oro

06.40     BASKET
Torneo femminile, fase a gironi: Francia-USA (gruppo B)

07.00     PALLANUOTO
Torneo maschile, fase a gironi: Serbia-Montenegro (gruppo B)

07.15     PALLAMANO
Torneo femminile, fase a gironi: Spagna-Russia (gruppo B)

07.20     VOLLEY
Torneo femminile, fase a gironi: Russia-Turchia (gruppo B)

07.30     TENNISTAVOLO
Gara a squadre maschile e femminile, quarti di finale

08.00     TUFFI
3 m maschile, preliminari

08.30     CICLISMO SU PISTA
Finali:
Sprint a squadre femminile
Qualificazioni:
inseguimento a squadre femminile
inseguimento a squadre maschile
sprint a squadre femminile

08.30     PALLANUOTO
Torneo maschile, fase a gironi: Spagna-Croazia (gruppo B)

08.50     SOLLEVAMENTO PESI
87 kg femminile (gruppo A)

09.15     PALLAMANO
Torneo femminile, fase a gironi: Ungheria-Svezia (gruppo B)

09.25     VOLLEY
Torneo femminile, fase a gironi: Cina-Argentina (gruppo B)

10.00     BEACH VOLLEY
Ottavi di finale maschile e femminile (2 partite)

10.00     CALCIO
Torneo femminile, semifinale 1

10.00     EQUITAZIONE
Completo individuale e a squadre, salto a ostacoli

10.00     GINNASTICA ARTISTICA
Finali di Specialità: anelli, corpo libero femminile, volteggio maschile

10.20     BASKET
Torneo femminile, fase a gironi: Cina-Belgio (gruppo C)

11.15     LOTTA
Finali:
60 kg greco-romana
130 kg greco-romana
76 kg femminile
Semifinali:
77 kg greco-romana
97 kg greco-romana
68 kg femminile

11.20     PALLANUOTO
Torneo maschile, fase a gironi: Giappone-Sudafrica (gruppo A)

11.30     HOCKEY PRATO
Torneo femminile – quarti di finale (2 partite)

12.00     ATLETICA
Finali:
lancio del disco femminile
3000 siepi maschile
5000 metri femminile
Semifinali:
400 metri maschile
400 metri ostacoli femminile
Batterie e qualificazioni:
salto in alto femminile
200 metri femminile

12.00     BADMINTON
Singolare maschile, finale per il bronzo e finale per l’oro

12.00     BASEBALL
Knockout stage

12.30     NUOTO ARTISTICO
Coppie, free routine (preliminari)

12.30     PALLAMANO
Torneo femminile, fase a gironi: Olanda-Montenegro (gruppo A)

12.30     TENNISTAVOLO
Gara a squadre maschile e femminile, quarti di finale

12.40     VOLLEY
Torneo femminile, fase a gironi: Giappone-Repubblica Dominicana (gruppo A)

12.50     PALLANUOTO
Torneo maschile, fase a gironi: Australia-Kazakhstan (gruppo B)

12.50    SOLLEVAMENTO PESI
+87 kg femminile (gruppo A)

13.00     CALCIO
Torneo femminile, semifinale 2

14.00     BASKET
Torneo femminile, fase a gironi: Australia-Porto Rico (gruppo C)

14.00     BEACH VOLLEY
Ottavi di finale maschile e femminile (2 partite)

14.30     PALLAMANO
Torneo femminile, fase a gironi: Norvegia-Giappone (gruppo A)

14.45     VOLLEY
Torneo femminile, fase a gironi: Brasile-Kenya (gruppo A)

Latest News

Related news