it
venerdì, Dicembre 2, 2022
MediaOlimpiadi Tokyo 2021: Calendario Completo 6-7-8 Agosto

Olimpiadi Tokyo 2021: Calendario Completo 6-7-8 Agosto

La trentaduesima edizione (32a) dei Giochi Olimpici si disputerà in Giappone dal 23 luglio all’8 agosto. I Giochi di Tokyo 2020 (la capitale giapponese alla sua seconda Olimpiade dopo quella del 1964), si svolgeranno senza spettatori a causa della ripresa dei contagi da coronavirus nella capitale giapponese.

Il 23 marzo 2020 il primo ministro del Giappone Shinzō Abe dichiarò che era inevitabile che i Giochi potessero essere rinviati di un anno perché la sicurezza e la salute degli atleti erano di primaria importanza. Cosi i Giochi venivano rinviati in un periodo successivo al 2020, ma non più tardi dell’estate 2021. Questa è la prima volta in cui i Giochi Olimpici sono stati posticipati invece che cancellati.

La mascotte dei Giochi della XXXII Olimpiade si chiama Miraito, un personaggio dal colore indaco che riprende il tema del logo dei Giochi. Il nome Miraitowa è composto dalle parole giapponesi mirai, che significa futuro, e towa, che significa eternità, rappresentando così il proverbio giapponese “imparare dal passato per sviluppare nuove idee” e il desiderio che i Giochi olimpici di Tokyo 2020 portino un futuro di speranza a tutto il mondo.

33 sport (50 discipline), oltre 10000 atleti, 1089 medaglie,19 giorni di gare. Tutte le gare delle Olimpiadi sono su Eurosport e Discovery+, previste anche alcune ore in chiaro in diretta tv sui canali RAI.

Calendario Olimpiadi Venerdi 6 Agosto

00.30     GOLF
Torneo femminile – terzo giro

02.30     CANOA SPRINT
Batterie e quarti di finale:
C2 500 metri femminile
C1 1000 metri maschile
Batterie:
K4 500 metri femminile
K4 500 metri maschile

03.00     BEACH VOLLEY
Finale per il bronzo e finale per l’oro femminile

03.00     KARATE
Turni preliminari e ranking round: kata maschile.
Turni preliminari: 61 kg femminile

03.20     GINNASTICA RITMICA
All-around individuale, qualificazioni (prima suddivisione)

03.30     HOCKEY PRATO
Torneo femminile – finale per il bronzo

04.00     CALCIO
Torneo femminile, finale per l’oro

04.00     LOTTA
Ripescaggi: 74 kg maschile, 53 kg femminile, 125 kg maschile.
Ottavi e quarti di finale: 65 kg maschile, 50 kg femminile, 97 kg maschile

04.00     TENNISTAVOLO
Gara a squadre maschile, finale per il bronzo

06.00     VOLLEY
Torneo femminile, semifinale 1

06.40     BASKET
Torneo femminile, semifinale 1

07.00     BOXE
Finali: 91 kg maschile.
Semifinali: 75 kg femminili, 63 kg maschili

07.30     PENTATHLON
Gara femminile individuale

07.50     GINNASTICA RITMICA
All-around individuale, qualificazioni (seconda suddivisione)

08.00     TUFFI
10 m maschile, qualificazioni

08.30    CICLISMO SU PISTA
Finali: Madison femminile, Sprint maschile. Qualifiche e turni eliminatori: Sprint femminile

08.30     PALLANUOTO
Torneo maschile, semifinale 1

09.30     ATLETICA
20 km di marcia femminile

10.00     KARATE
Turni preliminari, semifinali e finali: 75 kg maschile.
Semifinali e finali: 61 kg femminile.
Finale: kata maschile

10.00     PALLAMANO
Torneo femminile, semifinale 1

10.30     ARRAMPICATA SPORTIVA
Combinata femminile, finale

11.15     LOTTA
Finali: 74 kg maschile, 125 kg maschile, 53 kg femminile.
Semifinali: 65 kg maschile, 97 kg maschile, 50 kg femminile

12.00     EQUITAZIONE
Salto ostacoli a squadre, qualificazioni

12.00     HOCKEY PRATO
Torneo femminile, finale per l’oro

12.30     NUOTO A SQUADRE
Gruppi, technical routine

12.30     TENNISTAVOLO
Gara a squadre maschile, finale per l’oro

12.50     ATLETICA
Finali:
tiro del giavellotto femminile
5000 metri maschili
400 metri femminili
1500 metri femminile
4×100 maschile
4×100 femminile
Batterie: 4×400 maschile

12.50     PALLANUOTO
Torneo maschile, semifinale 2

13.00     BASKET
Torneo femminile, semifinale 2

13.00     CALCIO
Torneo maschile, finale per il bronzo

14.00     PALLAMANO
Torneo femminile, semifinale 2

14.00     VOLLEY
Torneo femminile, semifinale 2

Calendario Olimpiadi Sabato 7 Agosto

00.00     ATLETICA
Maratona femminile

00.30     GOLF
Torneo femminile, ultimo giro

02.30     CANOA SPRINT
Semifinali e finali:
C2 500 metri femminile
C1 1000 metri maschile
K4 500 metri femminile
K4 500 metri maschile

03.00     BEACH VOLLEY
Finale per il bronzo e finale per l’oro maschile

03.00     GINNASTICA RITMICA
All-around a squadre, qualificazione

03.00     TUFFI
10 m maschile, semifinale

04.30     BASKET
Torneo maschile, finale per l’oro

05.00     BASEBALL
Finale per il bronzo

06.30     VOLLEY
Torneo maschile, finale per il bronzo

06.40     PALLANUOTO
Torneo femminile, finale per il bronzo

07.00     BOXE
Finali:
52 kg e 75 kg maschili
51 kg e 69 kg femminili

07.00     KARATE
Turni preliminari, semifinali, finale: +75 kg maschile e +61 kg femminile

07.30     PENTATHLON
Gara maschile individuale

08.00     TUFFI
10 m maschile, finale

08.20     GINNASTICA RITMICA
All-around individuale, finale

08.30     CICLISMO SU PISTA
Finali: Madison maschile.
Primo turno, ripescaggi, quarti di finale: Sprint femminile.
Primo turno e ripescaggi: Keirin maschile

09.00     BASKET
Torneo femminile, finale per il bronzo

09.30     PALLANUOTO
Torneo maschile, finale per l’oro

10.00     PALLAMANO
Torneo maschile, finale per il bronzo

11.45     LOTTA
Ripescaggi e finali: 65 kg e 97 kg maschile, 50 kg femminile

12.00     ATLETICA
Finali:
salto in alto femminile
10.000 metri femminile
tiro del giavellotto maschile
1500 metri maschile
4×400 femminile
4×400 maschile

12.00     BASEBALL
Finale per l’oro

12.00     EQUITAZIONE
Salto ostacoli a squadre, finale

12.30     NUOTO ARTISTICO
Gruppi, free routine

13.00     BASKET
Torneo maschile, finale per il bronzo

13.30     CALCIO
Torneo maschile, finale per l’oro

14.00     PALLAMANO
Torneo maschile, finale per l’oro

14.15     VOLLEY
Torneo maschile, finale per l’oro

Calendario Olimpiadi Domenica 8 Agosto

00.00     ATLETICA
Maratona maschile

02.00     VOLLEY
Torneo femminile, finale per il bronzo

03.00     CICLISMO SU PISTA
Omnium femminile
Sprint femminile (semifinali e finali)
Keirin maschile (quarti, semifinali, finale)

04.00     GINNASTICA RITMICA
All-around a squadre, finale

04.00     PALLAMANO
Torneo femminile, finale per il bronzo

04.30     BASKET
Torneo femminile, finale per l’oro

06.30     VOLLEY
Torneo femminile, finale per l’oro

06.40     PALLANUOTO
Torneo maschile, finale per il bronzo

07.00     BOXE
Finali:
60 kg e 75 kg femminile
63 kg e +91 kg maschile

08.00     PALLAMANO
Torneo femminile, finale per l’oro

09.30     PALLANUOTO
Torneo maschile, finale per l’oro

13.00     CERIMONIA DI CHIUSURA

Latest News

Related news